我们无论是做线下的实体门店也好,还是在直播间里面卖货也好,为什么很多商家会采用套餐式销售?其实就是把一些很难卖的产品跟一些畅销的产品,有效的组合在一起。而之所以有些产品很难卖,就是因为它的使用场景不多或者是他的价格相对比较高。那么这个时候怎么办呢?其实也比较简单,就是打个包呗。让顾客拆不开。
那么我们该如何说服顾客购买呢?以什么样的定价?让顾客觉得买套餐更划算呢,其实就是要瞄准顾客的预算做营销。因为顾客是比较懒的,他其实不太会把所有的产品拆开了跟你去算单价的,只要你的套餐价格符合他的心理预期,他就会购买这个套餐。
打个比方,你是一家包子铺,早餐的竞争很激烈,顾客的早餐预算也就10~15元,所以你的包子就不能卖的太贵,否则就会没有生意,那包子铺如何赚钱呢,对了,它可以把包子和瓶装牛奶放在一起销售,一瓶牛奶在超市里卖,6元一瓶,但实际上批量采购的价格,连售卖价格的一半都不到,甚至说有些商家,他们会采用临期产品,那么采购的价格会更低,利润会更高。
再比方说今天很多做装修行业的。他们会给顾客提供全包的价格,例如90平米的房子,全包20万,顾客可以拎包入住,那么整个套餐具体包含了什么呢,装修公司他会给你一张套餐明细表,上面写着密密麻麻的产品或服务,包括免费的全屋设计;所有水路、气路的安装和铺设;厨卫的防水和吊顶;客厅、浴室、厨房、阳台的墙砖和地砖。卧室的地板、全屋门窗的安装;卫浴7大件;橱柜的设计和安装等等。
假如说顾客他的预算,是20~25万之间,而你的套餐是20万。那么这就正好满足了顾客他的装修预算。假如这个套餐里,有一半都是顾客认识的大品牌,而且颜色和样式也可以随意挑选,或许有的顾客,他就为了图个省心,就购买了这家装修公司的套餐服务。而装修公司如何盈利呢,很显然就是赚差价,因为商家的拿货价格,肯定要比顾客自己到市场上去拿货的价格低很多。而这就是我们最常见的套餐打法。
以上内容,来自《商业盈利模式创新与营销变现增长模式》课程内容不仅包括企业如何做营销决策,打造爆款、如何做私域、提升业绩,还有许多详细的案例解读和实战方法,比如许多世界强企业和中国优秀企业的经典案例解析,每一集都能帮助你在认知和能力进行提升。如果你能学习完这些内容,就能找到业绩增长的突破点。
如果觉得今天的内容不错的话,可以来个三联,收藏起来慢慢看
!
转载请注明:http://www.jinyawz.com/zflzz/9752.html